• 設為首頁
  • 加入收藏

宣城人可知道,你每個月交的水費里還包含“垃圾費”!

來源: 宣城市人民政府網站
編輯: 張月欣
更新時間: 2019-11-21 08:41:20

  每個月都交水費的你,有沒有注意到一個細節?

  近日,有網友在宣城市政府網“市長信箱”里提問關于水費的明細,一起來看看相關部門怎么說。

  網友提問:

最近交水費,發現水費明細包含(水費、污水費、垃圾費),請問每項收費是否有依據,垃圾費和物業收取的垃圾費是否重合,是否合理?

  回復單位:

市城管執法局

  回復內容:

  尊敬的網友您好!

  您反映的自來水水費明細問題,我單位立即安排工作人員及時與來電人聯系并認真調查處理,現將有關情況答復如下:

  依據宣城市物價局 宣城市財政局 宣城市住房和城鄉建設委員會 《關于進一步落實國家污水處理費政策的通知》(宣價費〔2016〕4號)精神,市水務公司代收污水處理費0.95元/噸。

  依據宣城市人民政府《關于市區城市生活垃圾處理費的批復》(宣政秘〔2012〕445號)精神,市水務公司每戶代收城市生活垃圾處理費2元/月,該項收費與小區內部物業費中垃圾清運費不重合。

  歡迎用戶到市水務公司客服大廳查閱相關政策文件,用戶也可以至市物價局、市財政局、市城管局查閱。


主辦:宣城日報社

本網站所刊登的各種新聞﹑信息和各種專題專欄資料,均為中宣在線版權所有,未經協議授權,禁止下載使用

Copyright @ 2008-2020 xuanwww.com, Inc. All Rights Reserved. 皖網宣備070019號

皖公網安備34180002000207號

新聞熱線:0563-2831037 投稿/舉報郵箱:[email protected] 廣告聯系:0563-2831888 網上侵權假冒信息舉報電話:0563-2831037

湖北11选五助于